Кафедра електроніки, автоматики, робототехніки та мехатроніки НУ "Чернігівська політехніка"

 
Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: В «политехе» разработали уникальную систему для голосования

В «политехе» разработали уникальную систему для голосования 8 років 1 місяць тому #26

  • antivirus
  • antivirus аватар
  • Оффлайн
  • Администратор
  • Дописи: 72
  • Репутація: 1
Вот тут подробности: www.gorod.cn.ua/news_24819.html
С нашей кафедры участие принимал Заровский Руслан Владиславович.

***********************************************************************

— Такого нет не только в Украине, но и в мире! — так заместитель председателя Черниговского областного совета, в прошлом депутат Верховной Рады Валентин Мельничук охарактеризовал новую систему для голосования и мобильной работы народных избранников.

Руководитель группы разработчиков, проректор по научной работе доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины Владимир Казимир, на прямо поставленный вопрос: «Так вы первые или нет по такой разработке?» — немного подумав, отвечает:

— Во всяком случае, аналогов мы нигде не нашли. В парламенте Казахстана на каждом рабочем месте — ноутбуки, на пресс-конференциях президента России используется проводная система компании «Бош». А у нас — беспроводные современные технологии.

Только пальцем шевельнуть

Один из ключевых моментов новой разработки — использование выпускаемых с прошлого года различными производителями, например Apple Computer, ASUS, Motorola, принципиально новых планшетных компьютеров с большим экраном.

Компьютеры-планшеты не велики, размером с печатный лист, и не тяжелы — весом 600 граммов. Но в отличие от ноутбуков они не содержат механической клавиатуры, а все операции на них пользователь производит движением пальцев на чувствительном к нажатию сенсорном экране.

Задействуя планшетные компьютеры, разработчики не только создали удобные условия для голосования в сессионном зале, но и обеспечили депутатам мобильное рабочее место, на котором можно просматривать документы в электронном виде.

По окончании сессии депутат может взять планшет под мышку, унести с собой и продолжить работу с проектами и документами в любом другом месте. В сессионном зале подпитывать планшет в течение 10 часов будет аккумулятор. Это как же эффективно должны отныне работать депутаты, имея под рукой такую технику!

Дактилоскопия на месте

Использование еще одной технологической новинки — беспроводной системы голосования — позволяет учесть пожелание заказчика о минимальном переоборудовании сессионного зала. Не нужно будет соединять компьютерную сеть с помощью кабелей, проводить электросети для питания компьютеров на рабочих местах депутатов. Все звенья системы соединяются между собой по беспроводной технологии, а переоборудование сессионного зала сведется к установке планшетных компьютеров на спинке стоящего впереди кресла. В планшет встроена видеокамера, которая дает возможность идентифицировать пользователя не только путем ввода пароля при регистрации: в перспективе ее можно будет задействовать в процессе идентификации и регистрировать пользователя по его внешнему виду или отпечаткам пальцев.

— Беспроводная технология предусматривает работу на частоте, безопасной для человека. Во всяком случае, планшет намного безопаснее чем, например, мобильный телефон, — уверен один из разработчиков, студент кафедры
информационных и компьютерных систем Игорь Карпачев. — В планшетном компьютере антенна для беспроводной связи находится внутри. В отличие от аналогов с их ограниченным количеством пользователей, для нашей системы количество мест — не проблема. Двумя точками доступа к связи мы обеспечиваем бесперебойную работу более 250 пользователей в сессионном зале облсовета.

Компьютеры соединены с сервером, оригинальную начинку для которого создали разработчики этого проекта.

Каждый пользователь видит процесс голосования на экране своего компьютера, а весь зал — на двух больших экранах. На мониторе председательствующего картинка иная. Программа его компьютера позволяет ему, согласно чину, регулировать повестку дня, координировать работу всех присутствующих в зале и отмечать присутствие депутатов на рабочих местах. Очевидно, что в зале во время сессии будут необходимы системный администратор и инженер, сопровождающие обслуживание системы.

Опробовано на студентах

За соединение сервера и всех устройств для синхронной их работы, так называемую аппаратную интеграцию, в проекте отвечает доцент, кандидат технических наук Руслан Заровский. Хотя ведущий разработчик программы заместитель заведующего кафедрой Евгений Никитенко говорит, что взаимосвязанные компоненты в этой комплексной системе разграничивать не стоит:
— Мы работали как единое целое, вместе предлагали идеи и обсуждать их садились вместе.

На очередной сессии облсовета состоится презентация пилотного проекта.
— Но работа системы уже опробована, — рассказывает студент кафедры Андрей Мокрогуз. — Мы опробовали технологию при массовом участии пользователей, специально посадили более 50 студентов в зале, и они по беспроводной линии работали так, как могут работать депутаты: и никто из сети не «выпал», и никаких проблем не возникло. Проведенный эксперимент фактически подтвердил, что предложенное нами решение технически возможно.

Остается только приобрести планшетные компьютеры и большие экраны. Черниговский облсовет выделяет на создание и установку системы около полутора миллионов гривен. Новинка пойдет и дальше:
— После внедрения этой системы в Черниговском облсовете мы предложим ее радам всех уровней, — говорит Валентин Мельничук.

Так что есть надежда, что депутаты не смогут бегать по рядам во время голосования и будут все присутствовать на своих рабочих местах!

Адміністратор заборонив доступ на запис.
Час відкриття сторінки: 0.155 секунд