Кафедра електроніки, автоматики, робототехніки та мехатроніки НУ "Чернігівська політехніка"

 
Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Полезные ссылки с Хабра и т.д.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 8 місяців тому #603

  • shurikspk
  • shurikspk аватар
  • Оффлайн
  • Новый участник
  • Дописи: 14
  • Репутація: 4
Почему не лишено смысла писать код на C, а не на C++

Сегодня мы поговорим на тему «C против C++». Некоторые читатели данного блога уже знакомы с моей точкой зрения по этому поводу. Когда встает вопрос с формулировкой вроде «похоже, мы решаем задачу, где очень важна скорость выполнения кода, и нужно выбрать между языками C и C++», в последнее время я склонен рекомендовать C. Многие программисты при этом недоумевают, мол «как же так, ведь С++ новее и имеет больше фичей, и вообще C входит в него как подмножество»...

eax.me/c-vs-cpp/
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 8 місяців тому #615

  • shurikspk
  • shurikspk аватар
  • Оффлайн
  • Новый участник
  • Дописи: 14
  • Репутація: 4
Про разделение труда и его последствия

habrahabr.ru/company/simbirsoft/blog/308090/

Несколько лет назад довелось нам принять участие в разработке счётчика газа. На момент начала работ с заказчиком, у него уже были некоторые наработки. И наработки эти показались нам очень интересным примером для демонстрации последствий неудачного разделения труда по компетенциям. Под катом опишем, почему разделение было неудачным, и как мы решали проблемы, возникшие в результате
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #621

  • Castiel121
  • Castiel121 аватар
  • Оффлайн
  • Осваиваюсь на форуме
  • Дописи: 23
  • Репутація: 12
Подарок на 1 сентября всем поклонникам цифровой схемотехники и архитектуры компьютера
Господа! Сегодня на 1 сентября, в День Знаний, группа из украинских преподавателей вузов, их аспирантов, а также российских инженеров, решили, по согласованию с британскими издателями Elsevier через компанию Imagination Technologies, сделать небольшой подарок всем учителям компьютерной архитектуры и цифровой схемотехники, особенно тем, которые используют популярный учебник Дэвида Харриса и Сары Харрис.

https://habrahabr.ru/post/308976/
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. «Верный вопрос» Роберт Шекли
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #623

  • shurikspk
  • shurikspk аватар
  • Оффлайн
  • Новый участник
  • Дописи: 14
  • Репутація: 4
К вопросу о пинах

Данный пост раскрывает простыми словами сборку и "раскрытие" кода до уровня ассемблера и его выполнения.

..Все это верно, но лишь до того момента, когда вам потребуется подключать к МК что-нибудь пошустрее светодиода...

habrahabr.ru/post/308662/
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #624

  • shurikspk
  • shurikspk аватар
  • Оффлайн
  • Новый участник
  • Дописи: 14
  • Репутація: 4
Реализация конечного автомата на языке VHDL

Конечные автоматы играют очень важную роль при разработке прошивок ПЛИС. Все слышали о двух классических типах автоматов: автомат Мили и автомат Мура, которые были предложены ещё до эпохи ПЛИС. Однако специфика построения ПЛИС вносит свои коррективы и в процессе работы у меня сложился вполне определённый стиль описания автомата.

В литературе предлагаются различные реализации автоматов. Такая статья есть и на Хабре — «Описание цифровых автоматов на VHDL» от canny. Однако при практической реализации на ПЛИС, тем более на высоких частотах такая реализация неудобна. Предлагается следующий вариант.

PS: кто такой canny я думаю все знают

habrahabr.ru/post/309162/
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #625

  • Castiel121
  • Castiel121 аватар
  • Оффлайн
  • Осваиваюсь на форуме
  • Дописи: 23
  • Репутація: 12
Диаграмма Вороного и её применения
Доброго всем времени суток, уважаемые посетители сайта Хабрахабр. В данной статье я бы хотел рассказать вам о том, что такое диаграмма Вороного (изображена на картинке ниже), о различных алгоритмах её построения (за O(n^4), O(n^2*log(n)) — пересечение полуплоскостей, O(n*log(n)) — алгоритм Форчуна) и некоторых тонкостях реализации (на языке C++).

https://habrahabr.ru/post/309252/
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. «Верный вопрос» Роберт Шекли
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #626

  • Castiel121
  • Castiel121 аватар
  • Оффлайн
  • Осваиваюсь на форуме
  • Дописи: 23
  • Репутація: 12
STM32CubeMX — продвинутый генератор проектов для STM32
Пару недель назад STMicroelectronics выкатили обновление своей программы MicroXplorer, которая позволяла графически настроить инициализацию портов в конкретном STM32 для своих нужд, в том числе и делать ремап портов и визуально видеть что занято\свободно на текущий момент.

https://habrahabr.ru/post/213561/
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. «Верный вопрос» Роберт Шекли
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #627

  • shurikspk
  • shurikspk аватар
  • Оффлайн
  • Новый участник
  • Дописи: 14
  • Репутація: 4
Программируем микроконтроллеры stm32 при помощи QtCreator

Как-то так незаметно получилось, что программист, который разрабатывал нам прошивку для микроконтроллера, стал банально не успевать и в некоторые моменты я начинал перехватывать инициативу и самостоятельно браться за исправление ошибок.
Разработка велась в среде IAR, и многие согласятся со мной, что по сравнению с разработкой в QtCreator'е это боль и страдание....

habrahabr.ru/post/222877/#first_unread
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #628

  • shurikspk
  • shurikspk аватар
  • Оффлайн
  • Новый участник
  • Дописи: 14
  • Репутація: 4
Как я сделал тренажер английского, которым пользуется не только моя мама

Я расскажу о том, как мы с releu придумали, сделали и развиваем сервис мини-уроков английского языка, которым пользуются уже 4000 человек каждый день

habrahabr.ru/post/255803/#first_unread
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #629

  • shurikspk
  • shurikspk аватар
  • Оффлайн
  • Новый участник
  • Дописи: 14
  • Репутація: 4
Топ 100+ возможностей работы с синусом в Wolfram|Alpha, или Краткий обзор математических возможностей и синтаксиса Wolfram|Alpha

Сервис Wolfram|Alpha может выполнять огромное количество всевозможных вычислений и математические вычисления являются одной из его узких специальностей. В самом деле, используя мощь вычислительных возможностей системы Mathematica, с помощью которой создана система Wolfram|Alpha, сервис Wolfram|Alpha может решать большой спектр задач связанных с математическими функциями, начиная от самых простых и заканчивая дьявольски сложными.

habrahabr.ru/company/wolfram/blog/255021/#first_unread
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #630

  • shurikspk
  • shurikspk аватар
  • Оффлайн
  • Новый участник
  • Дописи: 14
  • Репутація: 4
10 навыков, необходимых сегодня разработчику встроенных систем (вольный перевод с комментариями)

Эксперты отрасли призывают разработчиков встроенных систем (ВР) покинуть зону комфорта и приобретать новые навыки, дабы не потерять актуальность в профессии.

Если мы посмотрим на ситуацию в 1980 году, парень (а в основном контроллерами занимаются все-таки парни), который разрабатывал схему обработки смешанных сигналов, парень, который подключал МК, парень, который писал код на ассемблере и парень, который выносил прототип наружу (наверное, имеется в виду отладка -примечание переводчика), был одним и тем же человеком (я сам из таких, хотя, конечно, это началось в СССР намного позже 1980 года -пп). Все это делал в значительной степени один инженер.

habrahabr.ru/post/250293/#first_unread
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #631

  • shurikspk
  • shurikspk аватар
  • Оффлайн
  • Новый участник
  • Дописи: 14
  • Репутація: 4
Жизнь до IoT или зарисовки инженера АСКУЭ


Как работают и из чего устроены автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). А точнее про то, как создавалась одна из таких систем на отдельно взятом предприятии.

geektimes.ru/post/280002/?utm_campaign=e...tm_content=link2post
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #632

  • Castiel121
  • Castiel121 аватар
  • Оффлайн
  • Осваиваюсь на форуме
  • Дописи: 23
  • Репутація: 12
Публикация Станислава Лема «Безопасна ли техника без опасности»:
Ко дню рождения мастера.
Впервые опубликовано: Литературная газета №127 от 26 октября 1965 года стр. 4

Как известно, то, что люди делают, всегда важнее того, о чем они думают и говорят. А «делают» они — точнее сказать, создают — современную технику, главная тенденция которой — автоматизация различных операций, привычно выполняемых самим человеком. Если бы в моей повести «Непобедимый» чисто технические средства, которыми располагает общество, были бы более совершенными и мощными, чем я это показал, то угрожающие людям феномены «мертвой эволюции» на пустынной планете можно было бы обуздать и обезвредить без чьего-либо вмешательства, без какого-либо самопожертвования и даже без какой бы то ни было надобности подвергать опасности человеческую жизнь.

https://habrahabr.ru/post/309798/
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. «Верный вопрос» Роберт Шекли
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #633

  • shurikspk
  • shurikspk аватар
  • Оффлайн
  • Новый участник
  • Дописи: 14
  • Репутація: 4
Запускаем Linux на FPGA: Hello, World

Вдохновившись серией статей на сайте проекта Марсоход, в которых автор пытается запустить на FPGA-плате Марсоход 2 открытую систему на кристалле Amber SoC и Linux, я решил попробовать повторить этот опыт на своей плате Terasic DE2-115. Но, вместо древней как говно мамонта устаревшей версии Linux 2.4.27, я буду запускать последнюю версию Linux на данный момент — 4.8.0-rc5.

habrahabr.ru/post/310056/
Адміністратор заборонив доступ на запис.

Полезные ссылки с Хабра и т.д. 7 років 7 місяців тому #634

  • antivirus
  • antivirus аватар
  • Оффлайн
  • Администратор
  • Дописи: 72
  • Репутація: 1
Устройство на базе raspberry pi/BananaPi, которое на уровне железа выступает шлюзом и обеспечивает анонимность в интернете через Tor или VPN.

hackaday.io/project/2040-web-security-everywhere
Адміністратор заборонив доступ на запис.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
Час відкриття сторінки: 0.193 секунд